+7 (922) 291-62-30
youtube
Интернет-Гид
Главная / Новости / ПОЛЕВСКОЙ ЖДЕТ НА ГЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТА «Солнце в нитях»

ПОЛЕВСКОЙ ЖДЕТ НА ГЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТА «Солнце в нитях»

Текстильный Биеннале «Солнце в нитях» порадует горожан, мастеров по работе с текстилем и гостей Свердловской области уже в третий раз. Биеннале — это событие культурной жизни (фестиваль, выставка, конкурс), которое проходит раз в два года.

Первые два Фестиваля «Солнце в нитях» состоялись в городе Арамиль, в этом году эстафета передана городу Полевской. У Полевского есть опыт проведения праздника-спутника «Солнца в нитях» в 2024 и в 2025 году, это был фестиваль детского творчества «Лучик Солнца», который теперь стал ежегодным. 

Полевской подтвердил готовность к большим праздникам ремесленников и 19 июля 2026 года примет на своей площадке головной фестиваль. В программе текстильного Биеннале – ярмарка ремесленников, будут подведены итоги конкурса текстильных панно и откроется выставка «Гуляй, Текстиль!». После завершения Третьего Текстильного Биеннале «Солнце в нитях» выставка начнет свое путешествие по городам области. Не менее 5 территорий примут ее на своих площадках, уже сейчас выразили готовность Арамиль, поселок Бобровский, Верхняя Тура, Черноисточинск, Екатеринбург.

Особе внимание получит тема «Ткань времён: уральский текстиль», впервые в работу Биеннале будет включен лекторий с приглашением этнографов и историков народного костюма. Гостей ждет большая культурная программа: показ моделей народной одежды от «Театра народного костюма» (пос. Бобровский) с вокальным коллективом народной и авторской песни «Медуница», концертная программа от вокального ансамбля «Русский стиль» с участием коллективов Центра Культуры и народного творчества.

Праздник объединит всех участников и гостей вокруг поддержания текстильных традиций и прикладного народного творчества, приобщит к народной культуре Урала.

Программа праздника на афише: там указано время, место и главные организаторы. Фестиваль состоится при поддержке Фонда Культурных Инициатив, Администрация муниципального округа Полевской, Проекта «Приключения текстиля на Урале. Третий текстильный Биеннале «Солнце в нитях»» и Центра Культуры и народного творчества г. Полевской.

 

Появились вопросы?

Оставьте свои координаты, наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.

Комментарий:

Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения