+7 (922) 291-62-30
youtube
Интернет-Гид
Статьи / Моё право

Моё право

Закон о статусе волонтерских организаций
05.02.2018

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о статусе волонтерских организаций, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и лица.

Закон определяет полномочия органов власти в сфере поддержки и развития волонтерских..организаций. Предусматривается утверждение регламентов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов, органов местного самоуправления....Читать дальше 

Консультация для участников проекта «Хобби в Доходное Дело»
11.01.2018

Развитие на государственном уровне темы о самозанятых гражданах – тот самый случай, когда гора родила мышь. Уже четвертый год пошел с момента внесения первого законопроекта, который был призван вернуть на легальный уровень 20 миллионов трудоспособных и «потерянных» государством граждан. Кто такие самозанятые граждане 2017 и чем они могут заниматься? Есть ли смысл получать этот статус, и что обещает закон о самозанятых?
Ответы на эти и другие вопросы получили...Читать дальше

Как стать самозанятым гражданином?
22.12.2017

Пошаговая инструкция! Наконец то началась официальная регистрация самозанятых граждан. Об этом 11 мая 2017 года официально уведомила ФНС России. Поэтому те, кто пропустил эту новость, читайте. Напомним, что физлица, которые оказывают услуги другим физлицам для личных, домашних и иных нужд, но сами не являются ИП, могут легализовать свою деятельность, т.е. встать на учет ... Читать дальше

Как изменится жизнь россиян в августе: 7 главных законов месяца
31.07.2017

Летние изменения в законодательстве всегда проходят как-то тихо, без особых баталий. Журнал "Деловой квартал" сделал подборку. Читаем, думаем, как это скажется на нашей жизни.

Пенсии проиндексируют. Снова ... Читать дальше

 

 ФНС России начала постановку на учет самозанятых граждан
12.05.2017

ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Форма уведомления для "самозанятых" граждан утверждена приказом ФНС России  и зарегистрирована в Минюсте России.

ПАТЕНТ. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. КАК ОФОРМИТЬ
07.02.2017

Патентную систему налогообложения (ПСН) могут применять только предприниматели, которые подали заявление на применение этого спецрежима.
При этом они встают на учет в качестве налогоплательщиков на ПСН по месту подачи указанного заявления. То есть (п. 2 ст. 346.45 НК РФ):
a.    в налоговый орган по месту жительства;
b.    в любой территориальный налоговый орган субъекта РФ, в котором планируют осуществлять деятельность;
c.    в любую из инспекций на территории муниципального образования, где планируется вести деятельность (с 01.01.2015, если патент действует не на территории всего субъекта РФ).
Предпринимателю, желающему применять данную систему налогообложения, необходимо соблюсти ряд условий:

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (Изменения)
16.01.2017

01.09.2016. Отменена обязанность для организаций и предпринимателей предъявлять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе при открытии банковского счета. Такая обязанность сохранена только для некоторых иностранных организаций, а также нотариусов и адвокатов.
(Федеральный закон от 03.07.2016 № 241-ФЗ)

01.08.2016. Установлены предельные значения дохода, полученного от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, для признания организации субъектом малого предпринимательства. Они составляют:

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (изменения)
12.12.2016

03.10.2016. Внесены изменения в ст. 136 ТК РФ, которой устанавливаются сроки выплаты заработной платы. Так, выплачивать зарплату следует каждые полмесяца (не реже) в день, определенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Согласно изменениям, внесенным в ст. 236 ТК РФ, размер процентов за задержку зарплаты увеличен в два раза.
(Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (Изменения)
07.11.2016

01.01.2016. В Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внесены следующие изменения.

Организация, решившая сменить место своего нахождения, обязана сообщить об этом в регистрирующий орган в течение трех дней со дня принятия такого решения. Для этого наряду с заявлением о внесении изменений в реестр, нужно будет прикладывать и само решение о переезде.

ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (Изменения)
17.10.2016

.08.2016. Согласно изменениям в ст. 395 ГК РФ проценты за неправомерное пользование денежными средствами теперь исчисляются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Кроме того, в ст. 317.1 ГК РФ внесены изменения, согласно которым уплата законных процентов теперь является обязательной, только если соответствующее условие прямо установлено договором или законом.

(Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ)