+7 (922) 291-62-30
youtube
Интернет-Гид
Главная / Новости / Положение о Ремесленном кластере

Положение о Ремесленном кластере

Ремесленный Кластер 50+ в Свердловской области официально учрежден. Это тот редкий случай, когда в объединение могут войти творческие группы и союзы, отдельные ремесленники и мастера, юридические лица и самозанятые граждане. В течение года мы апробировали различные формы, проводили события для ремесленников территории, начала работу Школа ремесленника.  Сейчас формируется Совет Кластера, с Положением об Объединении ремесленников вы может познакомиться ниже. Если вы разделяете наши ценности и готовы принять правила объединения, вы можете подать заявку на вступление в Кластер. Форма заявки - это приложение 1 к данному Положению.

                                                                                                                              

ПОЛОЖЕНИЕ 
О РЕМЕСЛЕННОМ Кластере 50+ Свердловской области
 
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия вхождения в Ремесленный кластер 50+ Свердловской области (далее - Кластер). Положение содержит основные требования к организации деятельности Кластера, основные направления его работы и структуру принятия решений. 
1.2. Создание Кластера является инициативой некоммерческой организации, учреждения дополнительного профессионального образования «Выгодный контракт» (далее некоммерческая организация) и является результатом проекта «Создание ремесленного Кластера 50+ в Свердловской области», поддержанного Фондом Президентских грантов (договор № 21-1-004229).
 1.3. Некоммерческая организация уполномочена представлять Кластер во внешних взаимодействиях и является «точкой входа» в кластер для инвесторов, государственных органов власти, потенциальных участников и пр. Все взаимодействия административно-правового характера Кластера с юридическими лицами ведутся от лица некоммерческой организации.
1.3. Кластер имеет статус пилотного креативного кластера. Данный Кластер представляет новый тип объединения, включающий как юридических, так и физических лиц, имеющих отношение к развитию ремесел в Свердловской области. Кластер является добровольным объединением различных субъектов, независимо от правовой формы их деятельности.
1.4. В объединение могут входить участники с других территорий, готовых поддержать развитие ремесел в Свердловской области.
 
2. Основные цели и задачи Кластера
2.1. Цель создания Кластера:
Создание условий для эффективного взаимодействия организаций-участников, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, отдельных ремесленников, органов государственной власти и органов местного самоуправления, инвесторов в интересах развития Ремесленного кластера.
2.2. Задачи Кластера:
Организовать работу по формированию ремесленных брендов территорий региона
Создать среду для творческого профессионального общения мастеров Свердловской области
Повысить статус ремесленника в глазах общественности через привлечение внимание к труду мастера в СМИ, на официальных встречах с потенциальными партнерами и представителями власти, в работе с общественными организациями
Разрабатывать программы подготовки и проводить обучение ремесленников в соответствии с их насущными потребностями
Оказывать содействие в реализации проектов развития Кластера, выполняемых совместно двумя и более участниками
Поддержать информационно, методически и организационно выставочно-ярмарочные и коммуникативные мероприятия в сфере интересов участников, а также их участие в выставочно-ярмарочных и коммуникативных мероприятиях, проводимых в других регионах России.
 
3. Условия участия
3.1.  Участниками Кластера могут быть как юридические лица, заинтересованные в общем достижении целей и задач Кластера, так и творческие объединения ремесленников, и отдельные мастера, подавшие заявку на вступление в Кластер. Форма заявки о присоединении указана в Приложение №1 к настоящему Положению.
3.2. Заявка рассматривается Советом Кластера не позднее 10 дней со времени ее подачи, при одобрительном решении участник вносится в реестр Кластера и будет регулярно получать информацию о ключевых события и мероприятиях, проводимых в Кластере.
3.3. Все участники разделяют и принимают основные ценности объединения: творчество, профессионализм, традиции, современность и поддержку, которые подробно раскрыты в Карте ценностей Кластера. Карта ценностей является Приложение №2 настоящего Положения.
3.4. Выход из состава участников Кластера осуществляется путем подачи письменного заявления на имя Координатора Кластера. Координатор Кластера в течение 5 (пяти) рабочих дней уведомляет о получении заявления Совет Кластера, остальных участников Кластера посредством электронной почты. Выход участником из состава Кластера по собственной инициативе возможен только при выполнении участником всех обязательств в рамках Кластера.
 
4. Высший коллегиальный орган Кластера 
4.1. Высший коллегиальный орган кластера - Совет кластера. Совет кластера формируется из активных участников из различных городских округов Свердловской области и функционирует на безвозмездной основе.
4.2. Совет Кластера – координационный, совещательный орган, определяющий стратегические направления развития Кластера, обеспечивающий учет интересов участников Кластера, приоритеты ключевых кластерных проектов, координацию деятельности по реализации Программы развития кластера. Неотъемлемой часть данного Положения является Программа развития Кластера, которая разрабатывается ежегодно и утверждается коллегиально Советом Кластера.
4.3. Совет Кластера состоит из девяти членов. Пять членов избираются общим собранием участников Кластера путем открытого голосования сроком на один год. Отбор кандидатов в члены Совета Кластера осуществляется на основе гласности и добровольного участия в работе Совета Кластера. Четыре члена входят в Совет Кластера по одному от: Арамильского Городского округа, городского округа Первоуральск, Сысертского городского округа и некоммерческой организации, проявившей кластерную инициативу. 
4.4. Решения Совета Кластера принимаются открытым голосованием. Каждому члену Совета Кластера принадлежит один голос. Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета Кластера присутствующих на собрании. Кворум для заседания составляет пять членов Совета Кластера. Решения оформляются протоколами. 
4.5. Выход из состава Совета Кластера осуществляется на добровольной основе по заявлению члена Совета Кластера или на основании решения общего собрания участников Кластера в случае непосещения без уважительной причины более половины заседаний Совета Кластера в течение года.
4.6. Совет Кластера собирается по мере необходимости, но не реже 4 раз в год.
 
5. Права и обязанности участников Кластера
5.1. Участники Кластера имеют право: участвовать в деятельности Кластера в порядке, установленном настоящим Положением; вносить на рассмотрение Совета кластера предложения по всем вопросам, относящимся к его компетенции, участвовать в их обсуждении.
5.2.  Каждый участник может участвовать в мероприятиях, проводимых в рамках Кластера, на условиях, установленных Советом кластера; пользоваться информационными ресурсами Кластера, а также иными результатами деятельности Кластера;
5.3. Участник в любой момент выйти из состава участников Кластера, уведомив Совет кластера за 2 недели до выхода из объединения.
5.4. Участники Кластера обязаны: соблюдать действующее законодательство, настоящее Положение, разделять основные ценности участников объединения, уважать интересы других участников Кластера.
5.5. Участник Кластера может быть исключен из него Советом кластера в случае недобросовестного выполнения своих обязанностей в отношении Кластера и других его участников и (или) в случае, когда этот участник своими действиями (бездействием) делает невозможной или существенно замедляет деятельность Кластера.
 
6. Финансирование деятельности Кластера
6.1. Финансовое обеспечение Кластера формируют: целевые поступления, предназначенные для реализации проектов Кластера (гранты, субсидии, корпоративная поддержка проектов), средства, поступившие от выполнения работ и оказания услуг, реализуемых некоммерческой организацией или иным участником Кластера на коммерческой основе; целевые поступления от партнеров в рамках выполнения совместных мероприятий, спонсорские взносы, добровольные корпоративные и частные пожертвования на развитие программ Кластера.
 6.2. Внутренние мероприятия, проводимые в рамках Кластера, финансируются из средств участников Кластера на добровольной основе.
6.3. Финансовую отчетность по проектам с привлечением денег осуществляет некоммерческая организация, которая ежегодно отчитывается перед Советом кластера о привлеченных ресурсах и их использованию.
 
7. Прекращение деятельности Кластера
7.1. Деятельность Кластера может быть прекращена на основании решения Совета кластера.
 
8. Заключительные положения
8.1. Условия настоящего Положения не являются конфиденциальной информацией.
8.2. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется в письменном виде по решению Совета Кластера. Такие изменения и дополнения оформляются в виде дополнительных соглашений к настоящему Положению, которые являются его неотъемлемой частью.
 
9. Контакты Кластера
Координатор Кластера: 
Мазеина Екатерина +7 906 815 48 58
Директор некоммерческой организации, выдвинувшей кластерную инициативу:
Кузнецова Лидия +7 922 291 62 30
 
 
Приложение 1 к ПОЛОЖЕНИЮ 
О РЕМЕСЛЕННОМ Кластере 50+ Свердловской области
 
Заявка
На вступление в «Ремесленный Кластер 50+ Свердловской области»
 
 
1. Название объединения, или ФИО
______________________________________________________________________________
2. Руководитель объединения
______________________________________________________________________________
3. Адрес E-mail _____________________________
4. Номер телефона _________________________
5. Название городского округа/города/населенного пункта
______________________________________________________________________________
6. Вид ремесла
______________________________________________________________________________
7. Опыт в создании изделий народного творчества:
7.1. До 3 лет.
7.2. До 5 лет.
7.3. 5 лет и более
8. Перечислите название Ярмарок, в которых вы принимаете участие:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
8. Хочу войти в Кластер по причине (можно выбрать несколько вариантов ответа или дописать свой). Поставьте галочку радом с выбранными вариантами.
o Профессиональное общение, обмен опытом.
o Защита профессиональных интересов.
o Совместная аренда оборудования.
o Консультационные услуги по направлениям (от юридического до технологического).
o Обучение, направленное на ремесленников, с учетом их насущных потребностей.
o Поддержка при организации мероприятия для ремесленников на нашей территории
o Различные виды продвижения.
o Снижение репутационных рисков (в объединение вступают только мастера своего дела).  
o Снижение издержек/ распределение затрат (на аренду, доставку, оптовую закупку материалов и т.д.).
o Расширенные контакты с поставщиками и потребителями. 
o Решение общих организационных вопросов. 
Другое (допишите, пожалуйста)  ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
9. С Картой ценностей Кластера и Положением о Кластере ознакомлен и согласен (поставить галочку)
o
Дата________________
Подпись_____________
 
Приложение 2 к ПОЛОЖЕНИЮ 
О РЕМЕСЛЕННОМ Кластере 50+ Свердловской области
 
                                                                             
Карта ценностей Ремесленного кластера 50+ Свердловской области
 
На базе пяти ключевых ценностей Кластера формируется профессиональная среда сотрудничества и кооперации ремесленников территории. Совместными усилиями участники Кластера добиваются лучших результатов, привлекают клиентов и транслируют свое кредо в публичном пространстве.
 
1. Главная ценность мастеров-ремесленников является ТВОРЧЕСТВО.
Каждое изделие мастера уникально и неповторимо, отражает его индивидуальное видение и воплощенную идею, несет в себе смыслы и эмоции
Воображение мастера и его фантазия позволяют создавать изделия, имеющие эстетическую ценность
Творчество для ремесленника – это сплав знаний, умений и интуиции
 
2. Мы высоко ценим ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
Мастер своего дела – человек, который выбрал для себя любимое дело и владеет им в совершенстве
У каждого профессионала есть свой Учитель: мы учимся у коллег, у признанных экспертов, у покупателей
Профессионал в любом ремесле всегда гарантирует качество своей продукции
 
3. Мастера, объединенные в Кластер, чтут ТРАДИЦИИ народной культуры.
В традициях заложены сила и дух, а также память предыдущих поколений ремесленников 
Традиции народной культуры отражают способ взаимодействия человека с миром, через изделие передавалось понимание окружающего мира, красоты, природы и людей.
Традиции поддерживают мир в целостности и стабильности, объединяют и передают важные сообщения (ценности) от человека к человеку, от поколения к поколению
 
4. Мы понимаем, что мир меняется, приходят новые технологии, поэтому стремимся быть СОВРЕМЕННЫМИ.
Современный ремесленник регулярно учится актуальным технологиям ведения своего дела и развивает профессиональные компетенции
Современный ремесленник – это предприниматель, учитывающий потребности покупателей
Идущий в ногу со временем, мастер расширяет свой профессиональный кругозор, в курсе новинок в выбранном направлении ремесла
 
5. Ремесленники Кластера из конкурентов превращаются в союзников, готовы оказывать ПОДДЕРЖКУ друг другу.
Мы с удовольствием встречаемся друг с другом, обсуждаем общие актуальные вопросы и находим их решение
Мы делимся технологиями изготовления изделий, понимая, что каждое изделие проявляет индивидуальность мастера и не может быть скопировано
Каждая территория ремесленников может обратиться в Кластер за помощью в реализации проекта местного значения
Появились вопросы?

Оставьте свои координаты, наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.

Комментарий:

Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения